宋彩芹简介

作者: 时间:2019-03-27 点击数:

                                             

基本信息

姓名

宋彩芹

性别

出生年月

1983.07

民族

职称/学位

副教授/博士

职务

毕业院校

华东师范大学

办公电话

0531-82765840

通讯地址

济南大学数学科学学院

电子邮箱

songcaiqin1983@163.com

个人简历

201206月毕业于华东师范大学获得博士学位,2012.07-2016.01在山东大学进行博士后研究工作,2017.02-2019.05在上海大学进行博士后研究工作。2014.07-至今在济南大学数学科学学院工作,2014.07聘为副教授,校聘A5岗教授。

研究领域

1.数值代数

2.算子方程

3.矩阵方程数值算法及应用

教学工作

承担本科生课程《高等数学》、《线性代数》、《线性代数与空间解析几何》等

科研项目

1.控制论中特殊Sylvester矩阵方程的高性能算法研究及应用(11501246),国家自然科学基金(青年),2016.1-2018.12,主持。

2. 动力系统稳定分析中Sylvester矩阵方程的高效算法研究(244),中国博士后科学基金面上项目一等资助, 2017.03—2019.02,主持。

3. 若干特殊Sylvester矩阵方程的解及其在控制论中的应用(2013M541900),中国博士后科学基金面上项目二等资助,2013.09—2015.09,主持。

论文及著作

SCIEI收录期刊上发表论文20余篇,主要代表作:

1. Caiqin Song, Guoliang Chen, Linlin Zhao, Iterative solutions to coupled Sylvester-transpose matrix equations, Applied Mathematical Modelling, Vol.35, pp:4675-4683, 2011. (JCR一区)

2. Caiqin Song, Hongxing Rui, Xiaodong Wang, Jianli Zhao, Closed-form solutions to the non-homogeneous Yakubovich-transpose matrix equation, Journal of Computational and Applied Mathematics, Vol.267, pp: 72-81, 2014. (JCR二区)

3. Caiqin Song, Jun-e Feng, On solutions to the matrix equations XB-AX=CYJournal of the Franklin Institute, Vol.353, pp: 1075-1088, 2016. (JCR二区)

4. Caiqin Song, Guoliang Chen, Solutions to matrix equations X-AXB=CY, Journal of Computational and Applied Mathematics, Vol. 343, pp: 488–500, 2018. (JCR二区)

5. Caiqin Song, Guoliang Chen, Solutions to the matrix equation X-AXB=CY+R and its application, Transactions of the Institute of Measurement and Control, Vol.40, No. 3, pp: 995–1004, 2018 (SCI)

6. Caiqin Song, Jun-e Feng, Xiaodong Wang, Jianli Zhao, Parametric solutions to the generalized discrete Yakubovich-transpose matrix equation, Asian Journal of Control, Vol.16, No.4, pp:1-8, 2014. (SCI)

7. Caiqin Song, Guoliang Chen, Qingbing Liu, Explicit solutions to the quaternion matrix equations X-AXF=C, International Journal of Computer Mathematics, Vol.89, No.7, pp: 890–900, 2012. (SCI)

8. Caiqin Song, Guoliang Chen, Xiangyun Zhang, An iterative solution to coupled quaternion matrix equations, Filomat, Vol.26, No.4, pp: 809–826, 2012.(SCI)

9. Caiqin Song, Guoliang Chen, Xiaodong Wang, On solutions of quaternion matrix equations XF-AX=BY, Acta Mathematica Scientia Sers B, Vol.32, No.5, pp: 1967-1982, 2012. (SCI)

10. Caiqin Song, Jun-e Feng, Jianli Zhao, A new technique for solving continuous Sylvester-conjugate matrix equation, Transactions of the Institute of Measurement and Control, Vol. 36, No.8, pp: 946 –953, 2014. (SCI)


Copyright 济南大学数学科学学院. All rights reserved.

地址:济南市市中区南辛庄西路336号济南大学西校区第七教学楼   邮编:250022   电话(传真):0531-82767313